escrita y dirigida por NACHO VIGALONDO

producida por JAVIER IBARRETXE, EDUARDO CARNEROS, ESTEBAN IBARRETXE
coproductores JORGE GOMEZ, SANTI CAMUÑAS
coproductoresJORDI REDIU, NORBERT LLARÀS
productores asociados CORMAC REGAN, NAHIKARI IPIÑA, SERGIO BARREJON
productores asociados SORAYA LACABA, DAVE CHARITON, TODD BROWN

dirección de fotografía FLAVIO LABIANO
dirección artística JOSE LUIS ARRIZABALAGA, ARTURO GARCIA (BIAFFRA)

montaje JOSE LUIS ROMEU
música original CHUCKY NAMANERA
diseño de sonido ROBERTO FERNANDEZ
sonido directo ASIER GONZALEZ

Diseño de vestuario ESTIBALIZ MARKIEGI
maquillaje y peluquería SUSANA IBARRETXE

efectos especiales maquillaje PLAN 9 FX
efectos digitales MENTOPIA

1er AYUDANTE DE DIRECCIÓN JOSE MANUEL BENAYAS
JEFE DE PRODUCCIÓN WILLIAM WELSH

COORDINADORA DE PRODUCCIÓN NAHIKARI IPIÑA
1er AYUDANTE DE PRODUCCIÓN BEA REVILLA, MARTA GALANTE

OPERADOR DE CAMARA JON DIEZ DOMINGUEZ
SCRIPT AITOR BASTERRETXEA
2º AYUDANTE DE DIRECCIÓN MANUEL PINEDO
AUXILIAR DE DIRECCIÓN  ISAURA LÓPEZ BÓRIGA
2º AYUDANTE DE PRODUCCIÓN DAVID FERNÁNDEZ, JAVIER RIVAS

VESTUARIO EN RODAJE  SOFÍA MEDEM
SECRETARIAS DE PRODUCCIÓN  ROSA LANDABURU PITARQUE, MÓNICA ACEBES
AUXILIAR DE PRODUCCION RICARDO FERNANDO ORIA, JAVIER RIVAS

LOCALIZACIONES WILLIAM WELSH, MIGUEL ANGEL POO, DAVID FERNANDEZ

MERITORIOS PRODUCCION PABLO FERNÁNDEZ, LAURA DEL CAMPO, LUCÍA VENERO, VICTOR AGUINACO, RAUL LÓPEZ
REGIDOR ÁNGEL GARCÍA PALMEIRO
ATRECISTAS DE RODAJE  URKO AGUIRRE (PERU), JAIME GARTZIA
ATRECISTAS DE AVANCE  DANIEL IZAR DE LA FUENTE, CURRO GARCÍA
ASISTENTES DECORACIÓN  GUILLERMO CARNEROS, ALBERTO GONZALEZ, ENRIQUE SEGOVIA
ASISTENTES RODAJE JOSÉ MARIA ARGUMEDO, RAFAEL GUIMON DE LA OSA
CONTABILIDAD Y FISCAL JOSE MANUEL ORTEGA GRIJALBA

AYUDANTE DE CAMARA  JON ELIZEGUI
AUXILIAR DE CAMARA UXUE JIMÉNEZ
ASISTENTE DE VIDEO  LOREA MÉNDEZ
AYTE.CAMARA 2º UNIDAD JOSÉ CARLOS
AUXILIAR CÁMARA 2º UNIDAD  JON BARCO

AYUDANTE DE MONTAJE AINARA LÓPEZ BERMEJO
AYTE. MONTAJE SONIDO NOE GUILLÉN
MICROFONISTA JUAN CADENAS
FOTO FIJA CORMAC REGAN

AUXILIAR VESTUARIO  BARBARA MINGO
AUXILIAR MAQUILLAJE  AMAIA MAGUREGUI
REFUERZO PELUQUERIA GORANE LA BARAQUE

EFECTOS ESPECIALES  EFEX , RAUL ROMANILLOS, PAU COSTA
EFECTOS ESPECIALES MAQUILLAJE  PLAN 9  FX, OSCAR DEL MONTE, NACHO DIÉZ
Asistente en Rodaje  CRISTINA MALILLOS
Equipo de Taller   ALBERTO HORTAS, GEMA PEÑA, DAVID HERNÁNDEZ, CESAR "THE CAT", JOSÉ MANUEL MENESES, MIRIAM CARRASCO, NELLY GUIMARAS

EFECTOS DIGITALES  MENTOPIA, JESUS LUQUE
ESPECIALISTAS  JOSÉ GASCA, MARINA DE MENDIALDUA, JUAN ANTONIO LÓPEZ, MONTSE

MUSICA ORIGINAL COMPUESTA E INTERPRETADA POR CHUCKY NAMANERA
ESTUDIO DE GRABACION  BRAZIL ESTUDIO
MEZCLAS MUSICA  RANCISCO JAVIER ORTIZ FULTON

EFECTOS SALA MANUEL CARRIÓN
ESTUDIO EFECTOS SALA DRAX AUDIO

LOCUTOR RADIOFÓNICO MIGUEL ÁNGEL POO
SONORIZACIÓN Y PREMEZCLAS SONORA ESTUDIO
MEZCLAS  REC GRABAKETA ESTUDIOA
MEZCLADOR MARTIN GURIDI

DOLBY DIGITAL PRINT MASTER  RICARDO VIÑAS
JEFE DE ELECTRICOS MIGUEL ANGEL CÁRDENAS
ELECTRICOS ELÍAS FERNÁNDEZ, MANUEL GAGO, ALBERTO GARCIA, FÉLIX GUEDE
REFUERZO ELÉCTRICOS ALEX ABAJO, PABLO GONZÁLEZ

JEFE MAQUINISTA ERNESTO NUÑEZ
AYUDANTE MAQUINISTA TXIKI MUÑOZ
TRAVELLING IÑIGO BACH
CATERING SOL GIMENO

PRENSA y MARKETING KV ENTERTAINMENT MARIA MAESTRE
PRENSA ARSÉNICO PRODUCCIONES BORJA CRESPO
MAKING OFF MIKEL CLEMENTE
MAKING OFF (CÁMARA)  XABI LARRONDO
CAMARA  Y ACCESORIOS PASAIA FILMS, CAMARA VISION
MATERIAL ELECTRICO MARIANO CÁRDENAS, IPAR ZINE

SERVICIOS DE PRODUCCIÓN BASQUE FILMS
MONTAJE OFF LINE IBARRETXE & CO. S. L.
MONTAJE ON LINE SCANNER Y CONFORMADO APUNTOLAPOSPO

LABORATORIO 16 MM IMAGE FILM
ETALONAJE, FILMADO Y TELECINE TELSON
ETALONADOR CHIMO MICHAVILA
LABORATORIO TIRAJE  DE COPIAS  FOTOFILM DELUXE
ETALONADOR ANTONIO ÁLVAREZ

CONSTRUCCION DECORADOS MJJ DECORADOS
GRUPO ELECTRÓGENO CONTRALUZ
MENSAJERIA MRW

DISEÑO GRÁFICO JONÁS PEREZ
EMPRESA DE SEGURIDAD LA ESTELA CÁNTABRA
VIGILANTE  FERNANDO ROZAS CAGIGAS
WALKIES TECNITRAN
ALQUILER VEHICULOS A-RENTAL, FLY & DRIVE

MUTUA ACCIDENTES  CYCLOPS
SEGURO CINEMATOGRAFICO CINEVENT
GESTORIA DULOC

CANCIONES

"PICTURE THIS" SCRITA Y COMPUESTA POR DEBBIE HARRY, CHRIS STEIN, JIMMY DESTRI. NTERPRETADA POR BLONDIE
(P) 1978 CAPITOL RECORDS, INC. (C) CHRYSALIS SONGS LTD.
EDICIÓN AUTORIZADA A CHRYSALISCLIP MUSIC.

"I NEED TO BE BACK HOME". ESCRITA POR DON LINDYHOMER. COMPUESTA E INTERPRETADA POR ULTRAPLAYBACK

"DARK FOREST" ESCRITA Y COMPUESTA POR SANTI IBARRETXE. INTERPRETADA POR SANTI IBARETXE

"THE BALLAD OF COCONUT WINE AND HIDDEN DRAGON". COMPUESTA POR ARANZAZU CALLEJA. INTERPRETADA POR ARANZAZU CALLEJA

BANJO LLUIS ANTONIO GÓMEZ MARTÍNEZ

DOLBY DIGITAL

PELICULA RODADA EN LOCALIZACIONES DE CANTABRIA Y PAIS VASCO

AGRADECIMIENTOS

EXCMO. AYTO. DE NOJA, EXCMO. AYTO. DE SAN MIGUEL DE MERUELO, AYTO. DE SAN MIGUEL DE ESLES, AYTO DE SARO, GRAN HOTEL LIBER SPA DE NOJA, HOTEL PELAYO, HOTEL BILBAO BARCELÓ NERVIÓN, PENSIÓN SOL, JOSE MARIA DE LA SOTA, HERMANOS PELAYO, COSME GUIMON DE LA OSA, JESÚS DÍAZ, ALFONSO DOMÍNGUEZ, JOSÉ BLANCO

BMW, AKI, HP, DANONE, CADBURY SCHWEPPES, BICICLETAS BH, RED BULL, MAHOU, MX ONDA, GIL STAUFFER, MUEBLES CLEMENTE, MOTOROLA, WOSTER, BIMBO, RHANDOM MONDADORI, FOTOCOPIADORAS RICOH, EOPSA, OLEVENDING, MOX, CENEC CENTRO DE NEGOCIOS, FINALLY (PRENSA Y RELACIONES PÚBLICAS), SAYAKA, ALVARO GONZALEZ, JAVIER ECHÁNIZ, PATXI URQUIJO, ASIER GERRICAECHEBARRIA, CAROLINA BARCO, JUAN USLÉ, VICKY CIVERA, VICKY USLÉ, BORJA COBEAGA, ALBERTO GONZÁLEZ, KOLDO SERRA, EUGENIO MIRA, VELASCO BROCA, JAVIER REGUILÓN, DAVID HERRANZ, JAVIVI, ALEJANDRO PÉREZ, JUANMA BAJO ULLOA, JUAN CARLOS FRESNADILLO, MAXI RODRÍGUEZ, DANIEL SÁNCHEZ ARÉVALO, OSKAR SANTOS, CURRO NOVALLAS, ALEX DE LA IGLESIA, CARLOS ARECES, SANTIAGO DE LUCAS, RAFA GIL, M. A. FAURA, CARMEN SÁNCHEZ-GUEVARA, HÉCTOR PRIETO, SONIA GONZALEZ, NURIA GIMPERA, MARTA PEIRANO, ANTONIO TRASHORRAS, DAVID MUÑOZ, JOHN TONES, EUNICE SZPILLMAN, MR. ARTERISCO, EDUARDO INFANTE, CHILI TEMPLE, DIEGOISTA y SEÑORA, NOEL CEBALLOS, ALVY SINGER, LOS VIGALONDO, LOS PALACIOS, LOS PEÑA, TIA RESU PRODUCCIONES

Esta obra se encuentra registrada en EGEDA.

Obra protegida en la Entidad de Gestión de Derechos de los

Productores Audiovisuales

Depósito Legal -

 

© KARBO VANTAS ENTERTAINMENT S.L. y FINE PRODUCTIONS

www.loscronocrimenes.com

 

 

 

CRONOCRÍMENES

Director
Nacho Vigalondo

Año
2007

Intérpretes
Héctor .   KARRA ELEJALDE

Clara .  CANDELA FERNANDEZ

Chica en el bosque  .   BARBARA GOENAGA

Joven .  NACHO VIGALONDO

Héctor ocasional.  ION INCIARTE

Escrito por
Nacho Vigalondo

Sinopsis
Un hombre que viaja accidentalmente al pasado y se encuentra consigo mismo. Una misteriosa joven que se desnuda en medio del bosque. Un extraño personaje con la cara cubierta por un vendaje de color rosa. Una singular mansión en la ladera de una colina. Piezas de un puzzle impredecible que conducen a una insólita modalidad de crimen. ¿Quién es el asesino?... ¿quién la víctima?

Fotografías:

    
    
    

Lanzar Video 


Otros:

7:35 DE LA MAÑANA
Nacho Vigalondo
AVANT PÉTALOS GRILLADOS
Velasco Broca
CHOQUE
Nacho Vigalondo
CIRUGÍA
Alberto González Vázquez
DOMINGO
Nacho Vigalondo
EL ENCARGADO
Sergio Barrejón
EL TREN DE LA BRUJA
Koldo Serra
ÉRAMOS POCOS
Borja Cobeaga
HENRY FONDA CONGELADO
Alex Montoya, Raúl Navarro
KINKY HOODOO VOODOO (SATURNO AL FINAL DEL VERANO)
Velasco Broca
LIMONCELLO
Jorge Dorado, Luis Alejandro Berdejo, Borja Cobeaga
Marisa
Nacho Vigalondo
NIÁGARA
Borja Cobeaga
PORNOGRAFÍA
Haritz Zubillaga
SNUFF 2000
Borja Crespo